Создание альтернативных поставок электроэнергии в Молдову откладывается почти на пять лет. Как пишет Kommersant.md, Молдова импортирует около 80% потребляемой электроэнергии и почти 100% газа.

“Но если по поводу интегрирования газотранспортной системы Молдовы в европейскую есть, по крайней мере, вполне определенные планы, то с диверсификацией поставок электроэнергии пока все сложно. Линия электропередач Фэлчиу-Готешть (Кантемирский р-н) мощностью 110 кВт была сдана в эксплуатацию еще в конце 2012 г., но бездействует даже в островном режиме из-за неготовности румынской части ЛЭП”, – пишет издание.

Госпредприятие “Молдэлектрика” (занимается электроснабжением и транспортировкой электроэнергии в Молдове) вложило в строительство ЛЭП 17,5 млн. леев – эту сумму потребители выплачивают в тарифе за электроэнергию (0,04 бана за кВт/ч).

Власти же большие надежды возлагают на строительство более мощной трансграничной ЛЭП Бельцы-Сучава (400 кВт). Этот участок ЛЭП поможет не только объединить энергосистемы трех стран (Украины, Молдовы и Румынии), но и диверсифицировать источники поставок электроэнергии в Молдову и получать доходы от оказания услуг по транзиту электроэнергии. Однако чиновники признаются, что в эксплуатацию эта линия будет сдана в лучшем случае к 2017 г., а то и к 2018 г.

В Минэкономики пояснили, что на строительство молдавского участка ЛЭП республика должна найти 7 млн. евро, а также провести конкурсы на разработку проекта и на строительство линии, после чего можно начинать строительство. Что интересно, строить ЛЭП Бельцы-Сучава в 2011 г. брались именно американцы. Корпорация Pike Electric была готова принять участие в реализации проекта, но работы так и не начались. Власти затрудняются сказать, что стало причиной срыва проекта.

По подсчетам экспертов, строительство необходимой инфраструктуры для диверсификации поставок газа и электроэнергии понадобится более 100 млн. евро. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий