Немецкая RWE Supply&Trading в апреле поставила “Нафтогазу” 60,1 млн. куб. м газа. Как сообщает УНИАН, об этом свидетельствуют данные компании Gaz System, управляющей газотранспортной системой Польши. Ежесуточные поставки, согласно оперативным данным, составляли от около 3,7 до 3,8 млн. куб. м газа при максимально возможных объемах в 4 млн. куб. м.

Данные польской компании также свидетельствуют о резервации мощностей пункта “Хермановице”, который используется для поставок газа в Украину, на май текущего года в объеме почти 160 млн. куб. м газа.

В апреле “Нафтогаз Украины” заявил о планах импортировать через Польшу в мае текущего года около 126 млн. куб. м газа. 15 апреля RWE возобновила поставки газа в Украину через Польшу, которые были прекращены в конце прошлого года после того, как украинская власть получила скидку на российский газ.

Украина возобновила импорт газа из Европы из-за того, что с апреля текущего года Россия отменила все скидки на свой газ, в результате чего его цена выросла до рекордных $485,5, что в 1,8 раза больше, чем 1 квартале.

Украинские власти заявляют, что газ у европейских поставщиков обходится им на около $100 дешевле и говорят о планах закупить в этом году у них до 25 млрд. куб. м газа.

В апреле министр энергетики Украины Юрий Продан оценивал весь предполагаемый импорт газа в страну в 2014 г. в объеме 27-33 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий