Норвежская Statoil объявила о завершении сделки по продаже 10% долевого участия в проекте разработки газоконденсатного месторождения Шах Дениз и в Южнокавказском газопроводе компаниям SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) и BP. Стоимость сделки составляет $1,45 млн.

В результате продажи части активов “Statoil” в Азербайджане SOCAR и BP приобрели у норвежской компании соответственно 6,7% и 3,3% в проекте разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз и в Южнокавказском газопроводе.

Контракт на разработку морского месторождения Шах Дениз был подписан четвертого июня 1996 г. Участниками соглашения являются (новое долевое распределение после операции купли-продажи): BP (оператор) – 28,8%, Statoil – 15,5%, NICO – 10%, Total – 10%, Lukoil – 10%, TPAO – 9%, SOCAR – 16,7%. Аналогично распределены доли и в Южнокавказском газопроводе, передает Trend.

17 декабря 2013 г. было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, газ с которого в объеме 10 млрд. куб. м поступит на европейский рынок. Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Европу путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов.

Стоимость реализации второй стадии разработки месторождения Шах Дениз и расширения Южнокавказского газопровода оценивается в $28 млрд. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий