На полномасштабный пуск газопровода Унгены-Яссы необходимо изыскать еще 90 млн. евро. По подсчетам Министерства экономики, в эту сумму войдет строительство газокомпрессорной станции и трубы от Унген к Кишиневу.

Вице-министр Тудор Копач сообщил Kommersant.md, что обе части трубы газопровода Унгены-Яссы, как со стороны Румынии, так и со стороны Молдовы, уже построены и что осталось их соединить. За эту часть работ, по его словам, отвечает Румыния.

Стоимость проекта для РМ составила 8,3 млн. евро, из них 3,3 млн. предоставил ЕС и 5 млн. – Румыния. В Минэкономики подсчитали, что газопровод Унгены-Яссы способен покрыть 10 процентов потребностей Молдовы в природном газе (всего республика потребляет около 1,3 млрд. куб. м газа в год).

Что касается второго и третьего этапов газотранспортного проекта – строительства компрессорной станции (примерно 20 млн. евро) и магистрального трубопровода Унгены-Кишинев (порядка 70 млн. евро), то в ведомстве заявили, что они пока находятся на стадии обсуждения с международными партнерами, которые должны принять участие в их финансировании. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий