Тобольский проект является перспективной площадкой для добычи нефти. Об этом в ходе онлайн-конференции заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он отметил, что сегодня на участке открыто уже шесть месторождений и восемь лицензионных участков. “Мы с перспективой смотрим на этот проект. Если получится как с реализацией Уватского проекта, где мы можем выйти на добычу 15 млн. т в год, то Тобольский проект будет на том же уровне. А добыча около 30 млн. т в год – это хорошая нефтяная провинция. Сейчас идет работа по подготовке участков на аукцион”, – сказал Владимир Якушев.

Он подчеркнул, что уже появились заинтересованные стороны, в основном российские нефтедобывающие компании. “Падающую добычу нужно возмещать. В таких запасах компании заинтересованы, тем более, когда есть возможность получить налоговые льготы. Мы видим, что на Тобольской площадке могут получиться перспективы не хуже, чем на Уватском проекте”, – отметил глава региона.

Говоря о вопросах экологии, Владимир Якушев напомнил, что при нефтедобыче применяются экологичные технологии. “Нефтяники ими владеют. Плюс применяются огромные штрафы в случае нарушения экологической безопасности. Это стимулирует нефтяников серьезно вкладываться в экологичность собственных проектов. Думаю, что в этом плане мы сможем защитить нашу территорию вполне цивилизованным путем”, – заверил губернатор. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий