Россия и Запад сошлись в оценке будущей стоимости газа для Украины. Международный валютный фонд (МВФ) считает, что Киев уже в этом году будет получать газ по среднеевропейской цене $380/тыс. куб. м – такие цифры заложены в программу кредитования страны объемом $17 млрд. В МВФ прогноз объясняют перспективой возвращения скидки $100 по харьковским соглашениям. Москва скидку отменила с апреля и возвращать не собирается, но Минэкономики РФ также ожидает снижения стоимости газа для Украины уже в 2015 г. на четверть, до $350/тыс. куб. м, пишет российский Коммерсант.

МВФ при выделении кредитов Украине прогнозирует снижение цены на импортный газ. Как сообщил “Интерфакс”, в двухлетней программе stand by на $17 млрд. заложена средняя цена газа для Украины в этом году – $357/тыс. куб. м. Учитывая, что в первом квартале российский газ поставлялся по сниженной цене – $268,5/тыс. куб. м, средняя цена в апреле-декабре должна составить $379/тыс. куб. м при сохранении динамики потребления газа на уровне прошлого года.

Таким образом, МВФ де-факто экстраполирует уровень цены по действующему контракту (учитывая небольшое снижение цен на нефть), не признавая отмененную с апреля Россией скидку $100 по соглашениям о базировании Черноморского флота (в результате газ для Украины подорожал до $485/тыс. куб. м). Спотовые цены на газ в Европе сейчас составляют $310-320/тыс. куб. м. В 2015-2019 гг. МВФ предполагает цену газа для Украины на уровне $385-341/тыс. куб. м. Плавное снижение связано с прогнозом динамики нефтяных цен, к которым привязаны газовые.

Ожидания МВФ относительно уровня газовых цен для Украины в целом хорошо совпадают с аналогичными расчетами российского Минэкономики. В основных параметрах прогноза социально-экономического развития (на их основе считается бюджет), которые Минэкономики представило в правительство в середине апреля, цена на газ для Украины в 2014 г. ожидается на уровне $428,7/тыс. куб. м: $268,5/тыс. куб. м в первом квартале и $485/тыс. куб. м в остальных трех. Но уже в 2015-2017 гг. Минэкономики прогнозирует для Украины почти такую же цену, что и для поставок “Газпрома” в дальнее зарубежье – $350, $324,7 и $318/тыс. куб. м соответственно, что даже меньше, чем в прогнозе МВФ. Снижение цен по годам также связано с ожиданием удешевления нефти. Собеседник в правительстве пояснил, что в условиях крайне неопределенной ситуации с Украиной Минэкономики “немного перестраховалось” и заложило в прогноз умеренно пессимистический сценарий.

Помимо снижения цены Минэкономики ожидает и снижение потребления российского газа в Украине до 20 млрд. куб. м в год против 25,8 млрд. куб. м в 2013 г. В результате выручка “Газпрома” на украинском рынке может сократиться на четверть – с $8,6 млрд. в 2013 г. до $6,4 млрд. в 2017 г. Основной эффект окажет именно сокращение объема продаж, поскольку, как следует из материалов Минэкономики, реальная цена поставок газа в Украину изменится незначительно. В 2013 г. “Газпром” продавал газ в Украину в среднем по $333/тыс. куб. м, при этом высокая цена для “Нафтогаза Украины” компенсировалась низкой ($268/тыс. куб. м) ценой для Ostchem Дмитрия Фирташа, купившего в прошлом году половину поставленного в страну российского газа.

Прописанные в программе stand by прогнозы МВФ по цене газа являются для украинского правительства не просто справочной информацией, а важным ориентиром, поскольку представляют собой одно из условий продолжения кредитования. “Нафтогаз” уже направил “Газпрому” предарбитражную претензию и собирается добиться снижения контрактной цены, как это удалось сделать почти всем европейским клиентам “Газпрома”. Хотя арбитражный процесс, по опыту предыдущих подобных дел, едва ли займет менее двух лет и не может повлиять на текущие цены, у “Нафтогаза” в случае победы будет возможность получить ретроактивный платеж и компенсировать убытки. Тем не менее, по мнению Сергея Вахрамеева из “Анкор Инвеста”, среднеевропейская цена – чересчур оптимистичный сценарий для Украины. “Газпром”, как правило, давал европейцам скидки не более 10-15% от текущей цены, причем одновременно повышал уровень take-or-pay, поясняет аналитик. По его мнению, если цена и будет снижена, то не более чем до уровня примерно $430/тыс. куб. м, учитывая, что в отличие от “Нафтогаза” все европейские потребители “Газпрома” добросовестно исполняли условия контрактов даже в процессе их пересмотра. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий