Азербайджан и Франция в мае подпишут в Баку меморандум о взаимопонимании в сфере энергетики, говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства энергетики Азербайджана.

В сообщении отмечается, что документ будет подписан между министерством энергетики Азербайджана и министерством экологии, устойчивого развития и энергетики Франции.

Как говорится в сообщении, подписание меморандума ожидается в рамках официального визита президента Франции Франсуа Олланда в Азербайджан, который запланирован на 11 мая.

Азербайджан является одним из важных экономических партнеров Франции на Южном Кавказе, и политико-экономические, социально-гуманитарные и отношения в других областях между странами в последние годы еще более углубились и вступили в новый этап развития.

“Подписание меморандума о взаимопонимании в сфере энергетики создаст новые перспективы в развитии сотрудничества между двумя странами в сфере обеспечения глобальной и региональной энергетической безопасности”, – говорится в сообщении.

Французская компания Total является участником крупных энергетических проектов в Азербайджане. В честности, компания обладает 10% долевого участия в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Шах Дениз (с запасами газа в 1,2 трлн. куб. м) и Южнокавказском газопроводе. Кроме того, Total и Gaz De France Suez обладают соответственно 40% и 20% долевого участия в проекте разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения Абшерон (с запасами газа в 300 млрд. куб. м). (Trend.az/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий