Товарищество по разработке месторождения Тамар (Noble Energy, Делек, Исрамко, Авнер и Дор) подписало предварительное соглашение с испанской компанией Union Fenosa о поставках газа в Египет. Испанцы вместе с итальянской компанией ENI построили завод по сжижению газа в городе Порт-Саид.

Согласно условиям договора, окончательные подписи под которым будут поставлены в течение ближайших 6 месяцев, изральско-американское товарищество берет на себя обязательство поставлять в Египет 4.5 млрд. куб. м природного газа в год в течение 15 лет. За весь период контракт принесет компаньонам $20 млрд. В окончательной версии контракта будет определена нижняя ценовая граница газа, которая привязана к цене барреля нефти марки Brent.

Поставки будут осуществляться по газопроводу длиной 300 км, который соединит Тамар с египетским побережьем. Расходы на строительство трубопровода лежат на покупателях. “Калькалист” подчеркивает, что согласно решениям комиссии Шешински, компании заплатят государству 60%-ный налог.

Как сообщает israelinfo.ru, подобный контракт будет заключен с компанией British Gas, которая также располагает предприятием по сжижению газа на побережье Египта. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий