ЕБРР рассмотрит проекты модернизации ТЭЦ городов Кара-Балты и Токмака. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с главой постоянного представительства Европейского банка реконструкции и развития в КР Ларисой Монастырли.

“При проведении реконструкции этих ТЭЦ города Чуйской области смогут частично обеспечивать себя электроэнергией в осенне-зимний период, снизив нагрузку на сети. Это важно для потребителей. К тому же эта мера позволит существенно сэкономить средства. Достаточно сказать, что в отопительный сезон ТЭЦ Кара-Балты потребляет угля почти на $1,5 млн., что дотируется из бюджета”, – заметил Валерий Диль.

В ближайшее время Валерий Диль и представители ЕБРР посетят ТЭЦ для детального изучения состояния теплоцентралей.

Кроме того, ЕБРР поддержал идею финансирования строительства малых и средних гидростанций с использованием возобновляемых источников энергии. Руководство ЕБРР проявило интерес к модернизации имеющихся бойлерных котельных и переводу их на альтернативные источники топлива. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий