Долг всех категорий потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” по состоянию на 6 мая составляет 21,9 млрд. грн. Об этом сообщила пресс-служба НАК.

“Суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ (производят тепловую энергию для обеспечения отопления и подогрева воды для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей), ТЭЦ (производство тепла и электроэнергии для населения, бюджетных организаций и коммерческих потребителей) и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” по состоянию на 06.05.14 составляет 21,9 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

По сравнению с предыдущей неделей задолженность по всем категориям потребителей уменьшилась на 0,2 млрд. грн., то есть на 1%.

В частности, долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии составляет 92% от общей суммы, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии – 7%, долг прямых промышленных потребителей – около 1%.

“Суммарная просроченная задолженность перед “Нафтогазом Украины” предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии составляет 20,2 млрд. грн., из них в 2014 г. – 5,1 млрд. грн.”, – говорится в сообщении.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность за потребленный газ в этой категории накоплена у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (3,7 млрд. грн.), Донецкой (3,2 млрд. грн.), Днепропетровской (2,7 млрд. грн.), Харьковской (1,8 млрд. грн.), Одесской (0,9 млрд. грн.), Луганской (0,9 млрд. грн.) областей.

Наибольшая просроченная задолженность за потребленный природный газ в 2014 г. в этой категории накопленная у предприятий ТКЭ и ТЭЦ г. Киева (1,2 млрд.. грн.), Днепропетровской (0,8 млрд. грн.), Донецкой (0,7 млрд. грн.), Харьковской (0,4 млрд. грн.), Луганской (0,3 млрд. грн.), Одесской (0,2 млрд. грн.) областей.

Средний уровень расчетов по предприятиям ТКЭ в Украине за 2014 г. составляет 37%.

Кроме того, по сравнению с прошлой неделей задолженность по производству электроэнергии (ТЭЦ) уменьшилась на 2,2 млн. грн. (или на 0,2%).

“С 24 предприятий ТЭЦ, которым НАК “Нафтогаз Украины” поставил природный газ для производства электроэнергии, имеют задолженность 12 потребителей с Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Херсонской, Полтавской, Николаевской, Одесской, Ивано-Франковской областей, АР Крым и г. Севастополь”, – сообщают в НАК.

Наибольшая суммарная просроченная задолженность – у ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (486 млн. грн.), ООО “Крымтеплоэлектроцентраль” (364 млн. грн.) и ООО ГП Зуевская экспериментальная ТЭЦ (172 млн. грн.).

Наибольшая просроченная задолженность в 2014 г. – у ПАО Харьковская ТЭЦ-5 (218 млн. грн., уровень расчета 19%), ООО Крымтеплоэлектроцентраль (190 млн. грн., уровень расчета 0%) и ГП Северодонецкая ТЭЦ (68 млн. грн., уровень расчета 29%).

Также в сравнении с прошлой неделей задолженность прямых промышленных потребителей уменьшилась на 5 млн. грн. (или на 3%).

“С около 250 промышленных предприятий, имеющих прямые контракты на поставку газа с НАК “Нафтогаз Украины”, просроченную задолженность имеют 11 потребителей. Из них наибольшая суммарная задолженность в следующих предприятий: ПАО ” Днепроазот ” (84 млн. грн.), “Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод” (22 млн. грн.), ООО Подольские сахароварни (20 млн. грн.)”, – говорится в сообщении.

Наибольшая задолженность в 2014 г. накопленная в следующих предприятий: ПАО ” Днепроазот ” (84 млн. грн., уровень расчета 0%), ООО “Краматорский ферросплавный завод” (17 млн. грн., уровень расчета 23%) и ПАО “Энергомашспецсталь” (13 млн. грн., уровень расчета 74%). (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий