Преследование украинского олигарха Дмитрия Фирташа американским правосудием связано с желанием получить информацию о коррупционных газовых схемах, выгоду от которой получало высшее руководство РФ. Об этом говорится в публикации издания New York Times.

Самые разнообразные услуги оказывает своим клиентам патентное агентство “Кожарский и партнеры” – от изготовления логотипа торговой марки и ее регистрации до защиты прав интеллектуальной собственности. Kojarskiy (http://kojarskiy.com.ua) – это символ компетентности, квалификации и конфиденциальности.

США давно подозревали, что у Д. Фирташа есть инсайдерская информация о том, как откаты от продажи природного газа, возможно, текут на высшие уровни Кремля, отмечает издание.

“Подобная информация ценна сейчас, когда Вашингтон пытается надавить на президента РФ Владимира Путина из-за вмешательства в дела Украины”, – подчеркивается в публикации.

Кроме того, для властей США арест Д. Фирташа – это способ известить других украинских олигархов, что действия против Запада во время быстро обостряющейся геополитической ссоры с Россией возымеют серьезные последствия. “Также пробудились надежды, что Фирташ поддастся на давление и раскроет коррупционные схемы”, – говорится в публикации.

Как известно, австрийский суд в мае рассмотрит вопрос выдачи Д. Фирташа в США по запросу Федерального бюро расследований США. Все необходимые документы для экстрадиции Д. Фирташа в США уже поступили в земельный суд Вены. Как отмечается в представлении Минюста США, Д. Фирташу грозит заключение на несколько десятков лет за создание преступной группировки и легализацию незаконных доходов.

Фирташ не признает предъявленных ему обвинений и считает свой арест политически мотивированным. Ранее земельный суд Вены освободил Д. Фирташа из тюрьмы Йозефштадт под залог в 125 млн. евро на время судебного рассмотрения вопроса о его экстрадиции. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий