Иран готов обеспечивать потребности европейских стран в газе путем поставок голубого топлива по трубопроводам или в виде сжиженного природного газа (LNG). Об этом заявил заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди.

По его словам, вопрос о поставках иранского газа в Англию, Германию и Францию обсуждался еще при президенте Хатами, однако тогда никаких результатов достигнуто не было.

Али Маджеди уточнил, что трубопроводные поставки иранского газа в Европу могут осуществляться по трем маршрутам: через территорию Турции, через Ирак, Сирию и Ливан и через Армению, Грузию и Черное море. Что касается действующего трубопровода, по которому иранский газ сегодня поставляется в Турцию, то его пропускная способность не достаточна для экспорта голубого топлива в Европу, и поэтому необходима прокладка нового трубопровода.

Как подчеркнул заместитель министра нефти, для реализации программы по поставкам иранского газа в Европу потребуется время, и с начала практических работ до получения первых результатов пройдет как минимум три года.

Коснувшись вопроса о поставках иранского газа в Индию, Али Маджеди отметил, что индийское правительство отказалось от использования газопровода “Мир”, который должен проходить по территории Пакистана, и недавно ряд индийских компаний выступил с предложением о прокладке трубопровода для поставок газа из Ирана в Индию по дну моря. В этой связи на данный момент проводятся предварительные переговоры по поводу такого варианта поставок газа в Индию.

В конце пресс-конференции заместитель министра нефти коснулся вопроса о планах министерства нефти Ирана возобновить своповые поставки нефти из соседних с Ираном стран. Он, в частности, отметил, что Иран готов к таким поставкам и соответствующие переговоры уже проводились с Казахстаном. О своей готовности к своповым поставкам нефти через территорию Ирана, пока еще в устной форме, заявляет и Туркменистан. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий