Министерство экономики призвало граждан Молдовы к сокращению потребления электроэнергии. В ведомстве Валерия Лазэра указывают, что 45% конечного потребления приходится на домохозяйства потому что граждане используют бытовые приборы с высоким расходом энергии.

Министерство отмечает, что холодильник класса C потребляет в год 285 кВт/ч электроэнергии на 473 лея, в то время как такой же прибор класса A – лишь 103 кВт/ч на 170 леев. Разницу в 182 кВт/ч Лазэр записывает в счет экономии страны.

В этом контексте, ведомство требует снабдить все продаваемые электроприборы этикетками с указанием расхода энергии, чтобы стимулировать покупку тех, которые потребляют меньше. Закон на этот счет вступит в силу с 25 октября.

Расчеты показали, что главным потребителем энергии в домохозяйствах является холодильник и морозильник – на них приходится 47% от счета. На освещение уходит 21% потребленной электроэнергии, 10% – на стиральную машину, 7% – музыкальную установку и 5% – на телевизор. (Moldnews/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий