Украина готова рассчитаться с российской компанией “Газпром” средствами, полученными 7 мая в первом транше Международного валютного фонда. Об этом на пресс-конференции заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Однако, по его словам, Украина готова это сделать только при условии, если цена на газ будет 268,5 доллара за тыс. куб. м.

“Украинская сторона считает $268,5/тыс. куб. м экономически обусловленной и готова обеспечить расчеты, а также погашение имеющейся задолженности, в том числе и за счет кредитных средств МВФ”, – заявил Продан.

7 мая “Газпром” заявил, что не получил от Украины оплаты за газ за апрель в установленные сроки. Просроченный долг Украины за российский газ, по данным “Газпрома”, увеличился до $3,508 млрд.

Ранее “Газпром” подчеркивал, что если до 7 мая включительно Украина не произведет оплату за поставленный газ в апреле, то 16 мая “Газпром” выставит предварительный счет за поставку газа в июне. До 31 мая у Украины будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда в июне Украина получит тот объем газа, который оплатит до 31 мая.

“Газпром” установил для Украины с 1 апреля 2014 г. цену на газ $485/тыс. куб. м.

Украина же заявляет, что готова оплачивать газ по старой цене – $268,5/тыс. куб. м.

7 мая Украина получила первый транш $3,2 млрд. кредита от МВФ. Всего МВФ планирует в ближайшие два года перечислить Украине $17 млрд. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий