Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов не исключил приостановления поставок газа в Украину из-за долга и ситуации в стране. Об этом Чижов заявил российским журналистам, передает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

“О возможности прекращения поставок газа в Украину, то с учетом непредсказуемости событий в этой стране я ничего не исключаю, если проблема газовой задолженности, составляет около 3,5 миллиарда долларов, не будет своевременно урегулирована”, – сказал Чижов.

“Откуда они возьмут эти деньги? Вероятно, с траншей МВФ – других источников на сегодня не видно, поскольку Еврокомиссия сама по себе несостоятельна. Таким образом, при обсуждении проблем задолженности за газ сегодня обсуждается вопрос, можно ли использовать на это средства МВФ и хватит их”, – подчеркнул он.

Что касается расчета суммы долга, то, по словам российского постпреда, “это достаточно простая арифметическая задачка, класса для третьего”.

По его словам, цена на уровне порядка $485/тыс. куб. м была зафиксирована в 2009 г. “в нашумевшем соглашении, которое подписали тогда глава правительства РФ Владимир Путин и тогдашний премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в присутствии тогдашнего и нынешнего главы энергетического ведомства Украины Юрия Продана”.

“Цену никто не отменял, но на нее были две скидки”, – напомнил Чижов.

Он отметил, что первая скидка в $100 (на 1 тыс. куб. м) была дана в 2010 г., когда были подписаны соглашения по Черноморскому флоту. Причем эти соглашения были на период с 2017 г. по 2042 г.

“В качестве жеста доброй воли скидку в 100 долларов российская сторона стала применять с 2017 г., а сразу с 2010 г.”, – подчеркнул он.

“Вторая скидка также в $100 – это часть того пакета помощи Украине, который был подписан с президентом Виктором Януковичем в конце прошлого года, который включал выделение Украине $15 млрд., из которых три уже было перечислено. Эта скидка предоставлялась на ежеквартальной основе, то есть с возможностью просмотра каждые три месяца. Условием сохранения скидки была своевременная оплата газа по действующей цене”, – добавил он. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий