Национальная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” в четвертом квартале начнет реализацию проекта стоимостью $220 млн. по дальнейшей модернизации Мубарекского газоперерабатывающего завода (Кашкадарьинская обл., юг Узбекистана), сообщил источник в НХК.

По словам собеседника агентства, в рамках проекта предусмотрено поэтапное строительство восьмой очереди сероочистки газа в составе трех универсальных блоков – 19-го, 20-го и 21-го – общей мощностью 6 млрд. куб. м в год.

Финансирование проекта планируется осуществить за счет собственных средств “Узбекнефтегаз” в $170 млн. и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на $50 млн.

В июле прошлого года НХК “Узбекнефтегаз” завершила строительство седьмой очереди сероочистки газа в составе трех -16-го, 17-го и 18-го – универсальных блоков общей мощностью 6ь млрд. куб. м в год. В третьем квартале 2012 г. был введен в строй 18-й блок, а в первой половине 2013 г. – оставшиеся два блока.

Подрядчиком строительства стоимостью $171,8 млн. являлись подразделения НХК “Узбекнефтегаз”.

Финансирование проекта осуществлялось за счет собственных средств НХК “Узбекнефтегаз”.

Реализация нового проекта позволит обеспечить надежную работу установленных мощностей по очистке природного газа от сероводорода и кислого газа в долгосрочной перспективе, а также компенсировать объем переработки природного газа на ГПЗ.

Мубарекский ГПЗ был введен в эксплуатацию в 1971 г. В настоящее время мощность завода составляет около 30 млрд. куб. м природного газа и более 570 тыс. т газового конденсата в год. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий