Карагандинская область в первом квартале экспортировала 1,3 млн. т угля и угольного концентрата, 1,4 млн. т сырой нефти, сообщили областном департаменте таможенного контроля, по сведениям Казинформ.

“За 1 квартал таможенным постом “Энергетический” произведено таможенное оформление экспорта сырой нефти в объеме 1,4 млн. т на сумму более $1,1 млн., угля и угольного концентрата – 1,3 млн. т”, – привел данные руководитель таможенного поста “Энергетический” ДТК по Карагандинской области Дмитрий Ким.

Он отметил, что максимальный процент взысканных таможенных платежей и налогов приходится на таможенное оформление сырой нефти. По информации ведомства, сумма экспортной пошлины превысила 13,1 млрд. тенге.

Контроль правомерности предоставления льгот и преференций усилен, подчеркнул руководитель таможенного поста. “В 2013 г. и за 1 квартал 2014 г. сотрудниками поста было выявлено 10 административных правонарушений, по которым приняты меры. Наложено штрафов на сумму около 736 тыс. тенге. По товарам, ввозимым на территорию Таможенного союза и происходящим из государств, образующих с Казахстаном зону свободной торговли, участники внешнеэкономической деятельности были освобождены от импортной пошлины на сумму около 50 млн. тенге”, – пояснил Д. Ким.

По сведениям таможенного поста, в 2013 г. Карагандинская область экспортировала более 4,3 млн. т угля и угольного концентрата на сумму около $116 млн., сырой нефти – около 6,5 млн. т на $5,1 млн.

АО “АрселорМиттал Темиртау” производило поставки угольного концентрата в Украину, Китай, Кыргызстан. АО “Шубарколь Комир” экспортировало уголь в страны Европы и ближнего зарубежья. Кроме того, в зимний период несколько предприятий регулярно поставляли уголь в Кыргызстан.

Поставки сырой нефти осуществлялись в Китайскую Народную Республику. Основными экспортерами сырой нефти с территории Карагандинской области являются такие компании как: АО “ПетроКазахстанКумколь Ресорсиз”, АО “СНПС-Ай-Дан Мунай”, АО “Тургай Петролеум”, ТОО СП “КазГерМунай”, ТОО “Саутс-ойл” и ТОО “Кольжан”.

За 2013 г. таможенный пост “Энергетический” пополнил государственную казну на 59,6 млрд. тенге за счет сборов таможенных платежей и налогов. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий