Оператор разработки гигантского нефтяного месторождения Кашаган в казахстанской части Каспийского моря, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, а также заявил о том, что возобновление добычи на месторождении в 2014 г. не ожидается. В настоящее время Оператор занимается разработкой плана полной замены трубопровода, который планируется завершить к середине 2014 г.

“Согласно текущей оценке, основанной на полученных на сегодняшний день результатах исследования, и нефтепровод и газопровод требуют полной замены, что будет подтверждено после завершения исследований”, – говорится в пресс-релизе NCOC.

Согласно сообщению, эксперты по материалам установили, что непосредственной причиной утечек трубопровода стало сульфидное растрескивание под напряжением, вызванное местами повышенной твердостью металла. “Возобновление добычи будет зависеть от результатов исследования, которые должны быть получены к концу 2 квартала, однако возобновление добычи в 2014 г. не ожидается”, – говорится в сообщении.

В нем также подчеркивается, что Северо-Каспийский консорциум остается привержен обеспечению безопасности производственной деятельности с соблюдением требований передовой мировой практики эксплуатации нефтегазовых месторождений, положений СРПСК и действующего законодательства.

По данным компании, поврежденные трубопроводы предназначены для транспортировки нефти и газа с искусственного острова (“Острова D”) до установки комплексной подготовки нефти и газа “Болашак”. Каждый трубопровод протяженностью примерно 90 км и диаметром 28 дюймов спроектирован с учетом устойчивости к 15%-ному содержанию H2S, который содержится в углеводородах Кашагана.

Трубные секции поставлялись двумя японскими компаниями Sumitomo и JFE, а прокладкой труб занималась итальянская компания Saipem.

В проекте принимают участие “Казмунайгаз”, Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total и Inpex. Кроме того, 8,33% в проекте купила у КМГ китайская CNPC. Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей, запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. Общий объем инвестиций в проект, старт которого неоднократно переносился, к настоящему времени составляет около $50 млрд.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Накануне издание Financial Times со ссылкой на министра экономики и бюджетного планирования Казахстана Ерболата Досаева сообщило, что добыча нефти на месторождении Кашаган может начаться в конце 2015 г. или в 2016 г. По информации источников FT, замены требуют трубопроводы общей протяженностью около 200 км. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий