Тендерная комиссия рекомендует закупать казахстанский уголь для ТЭЦ Бишкека у ОсОО “Прогресс компани”.

Заявки на участие в тендере подали ОсОО “Прогресс компани”, оценившее поставку топлива в $35884800, ТОО “Дарсан Комир” – в $32760 тыс., “Адалин” – в $31,5 млн., “Жезказган энергосбыт” – в $26460 тыс.

Победителем признана “Прогресс компани”, так как у остальных претендентов имеются несоответствия. У ТОО “Дарсан Комир” нет объема поставок топлива свыше $20 млн., “Жезказган энергосбыт” не предоставило сертификат соответствия товара и никогда не занималось поставками угля. Также у конкурсанта нет протокола радиологических исследований. Предложение “Адалин” превышает бюджет закупок.

ОАО “Электрические станции” заложило на покупку топлива 1559250 тыс. сомов. Длиннопламенный и газовый уголь относится к разряду высококалорийного топлива, добываемого на угольных месторождениях Казахстана. По опыту многих лет на ТЭЦ Бишкека поставляется шабыркульское топливо.

У закупающей организации нет денег на заготовку угля. “Электрические станции” отказались от экспорта электричества из-за низкого объема воды в Токтогульском водохранилище. Ранее на вырученные средства покупались уголь, мазут и газ. В этом году энергетики надеются получить кредиты международных банков и бюджетные ссуды, чтобы покрыть сложившийся дефицит. (24kg.org/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий