Оператор нефтепроводов Украины ПАО “Укртранснафта” начал откачку технологической нефти из нефтепроводов на НПЗ “Укртатнафта” в Кременчуге. Об этом свидетельствует документация Кременчугского НПЗ на поставку нефти в апреле 2014 г, передает Интерфакс-Украина.

По состоянию на 29 апреля, “Укртранснафта” уже закачала на Кременчугский НПЗ 173,67 тыс. т нефти.

Всего же, согласно маршрутным телеграммам “Укртранснафты”, на НПЗ планируется поставить 240 тыс. т нефти.

Первую маршрутную телеграмму от “Укртранснафты” Кременчугский НПЗ получил 1 апреля 2014 г.

В тот же день “Укртранснафта” обратилась в Минэненергоугля с письмом, в котором просило разрешить реализацию проекта по выкачке из системы нефтепроводов 1,355 млн. т технологической нефти для ее дальнейшей переработки на Кременчугском НПЗ. Освобожденные от нефти нефтепроводы оператор предлагает заполнить водным раствором и/или азотной смесью.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан 9 апреля заявил, что никаких решений по предложению “Укртранснафты” не принималось. По его словам, в первую очередь необходимо провести проверку и определить объемы технологической нефти, которые сейчас находятся в нефтепроводах.

“Укртранснафта” принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, главой компании является Александр Лазорко, ранее управлявший Дрогобычским и Надворнянским НПЗ.

Менеджмент Кременчугского, Дрогобычского и Надворнянского НПЗ контролирует финансово-промышленная группа “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий