Компания SOCAR намерена возобновить подачу газа в Россию после завершения восстановительных работ на газопроводе, идущем в северном направлении. Об этом сказал глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время экспорт газа компанией SOCAR в Россию не осуществляется, что связано с проведением ремонтно-восстановительных работ на газопроводе, ведущем из Азербайджана в Россию. Поставки газа приостановлены с января 2014 г.

“Пока подача газа не восстановлена. На контракте это никак не отражается, поскольку он заключен на условиях, согласно которым мы можем обеспечить поставку газа в любое время”, – отметил Абдуллаев.

В 2013 г. SOCAR экспортировала в Россию 1,37 млрд. куб. м газа.

Поставки азербайджанского газа в Россию осуществляются на основании контракта (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа между SOCAR и “Газпромом”, подписанного в Баку 14 октября 2009 г.

Согласно дополнению к контракту, подписанному в начале сентября 2010 г. в Баку, в 2011 г. “Газпром” должен был получить 2 млрд. куб. м, а в 2012 г. – свыше 2 млрд. куб. м газа. Однако по итогам 2012 г. запланированных объемов российская сторона недобрала.

Дополнительное соглашение об увеличении объемов закупки Россией азербайджанского газа вдвое (с 1,5 до 3 млрд. куб. м) было подписано сторонами в Сочи 24 января 2012 г. (Trend/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий