АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ) объявляет об обнаружении новой залежи в отложениях башкирского яруса каменноугольного периода на месторождении Рожковское.

“При испытании пластов в отложениях башкирского возраста в скважине U-24, пробуренной в 2013 г. на северо-восточном крыле месторождения, получен фонтанный приток легкой безводной нефти и газа с максимальными дебитами 1,9 тыс. бнэ/сут. и 6 млн. куб. фут/сут. соответственно на штуцере 24/64″ (9,5 мм)”, – говорится в сообщении компании, распространенном 13 мая.

Ранее разведочные работы на данном участке были нацелены на поиск углеводородов в бобриковском и турнейском горизонтах. Соответственно, запасы новой залежи не были учтены в аудированных запасах РД КМГ, выполненных Miller and Lents, LTD на конец 2013 г.

“Таким образом, с получением фонтанных притоков с новой залежи в башкирских отложениях возрастает перспектива увеличения запасов по месторождению Рожковское. Количественная оценка прироста запасов будет определена по результатам дальнейших геологоразведочных работ”, – отмечает компания.

Запасы жидких углеводородов РД КМГ категории 2P по месторождению Рожковское, согласно проводимым техническим аудитам запасов по международным стандартам, выросли с 5,4 млн. т в 2012 г. до 7,9 млн. т в 2013 г. Месторождение Рожковское планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г.

Геологоразведочные работы на месторождении Рожковское ведет компания Ural Group Limited (UGL), которая является собственником 100% доли участия в ТОО “Урал Ойл энд Газ” (УОГ), обладающего правом недропользования на проведение разведки углеводородов на Федоровском блоке. Блок расположен в Зеленовском районе Западно-Казахстанской области.

В 2011 г. РД КМГ заключило соглашение с Exploration Venture Limited (EVL) о приобретении 50% акций в UGL.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях ТОО “СП “Казгермунай”, CCEL (АО “Каражанбасмунай”) и “ПетроКазахстан Инк.” в 2013 г. составил 12,4 млн. т (251 тыс. баррелей в сутки). Объем консолидированных доказанных и вероятных запасов РД КМГ, с учетом долей в совместных предприятиях, по состоянию на конец 2013 г. составил 200 млн. т (1,5 млрд. баррелей), из которых 148,8 млн. т (1,1 млрд. баррелей) приходится на АО “Озенмунайгаз”, АО “Эмбамунайгаз” и ТОО “Урал Ойл энд Газ” (м-р Рожковское, Федоровский блок). Акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже. (Forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий