Украина готова в десятидневный срок погасить долг за газ, если Россия оставит цену в $268/тыс. куб. м. Об этом в Брюсселе заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

“Если Россия продлит цену на газ в $268/тыс. кубических метров, которая уже была установлена на первый квартал этого года, Украина в десятидневный срок заплатит за газ”, – подчеркнул Яценюк.

Он добавил, что позиция Кабмина относительно газового соглашения с РФ очень четкая: “Мы направили российскому “Газпрому” предарбитражную ноту и призвали безотлагательно пересмотреть соглашение. Если Россия откажется, мы встретимся в суде в Стокгольме. Осталось менее 20 дней. И это последнее предупреждение России сесть за стол переговоров и найти решение”.

Украина приняла решение о начале процедуры подачи в суд на “Газпром” 28 апреля.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан заявлял о том, что “Газпром” не дал ответа на предложение Украины о погашении долга за газ по цене $265,8/тыс. куб. м.

13 мая российский газовый концерн “Газпром” выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне на сумму $1,66 млрд.

Также в “Газпроме” заявили, что Украина, задолжавшая России, по ее же расчетам, за поставки газа $3,5 млрд., закачала в подземные хранилища (ПХГ) всего 9 млрд. куб. м российского газа, что меньше половины необходимого объема топлива для бесперебойного снабжения внутренних потребителей зимой 2015 г.

“Газпром” установил для Украины с 1 апреля цену на газ $485/тыс. куб. м. Впрочем, официальный Киев заявляет, что готов оплачивать газ по старой цене – $268,5/тыс. куб. м.

В Европейском союзе рассчитывают урегулировать газовый вопрос Украины и России до конца мая 2014 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий