Освобождение экс-главы НАК “Нафтогаз Украины” Евгения Бакулина из-под стражи играет на руку скандальному газовому олигарху Дмитрию Фирташу. Такое мнение выразил экс-заместитель главы комитета Верховной Рады по иностранным делам Тарас Черновол.

Это позволит Д. Фирташу быть уверенным, что Е. Бакулин не даст против него никаких показаний, пояснил эксперт. “Потому для олигарха важен не столько сам факт освобождения Евгения Бакулина, а сколько то, что у него может появиться возможность незаметно покинуть территорию Украины”, – сказал Т. Черновол.

По его мнению, сейчас такой побег очень легко осуществить. “Для этого нужен автомобиль с дипломатическими номерами, на котором человеку стоит лишь пересечь границу с Беларусью. А дальше дорога полностью свободна”, – пояснил эксперт.

Т. Черновол полагает, что нынешняя временная власть имеет с Д. Фирташем определенные договоренности. По его мнению, между правящей верхушкой партии “Батькивщина” и украинским олигархом произошел очень серьезный разговор, в ходе которого было решено, какие из некоторых его заявлений можно использовать в избирательной кампании.

Ранее Печерский районный суд Киева уменьшил сумму залога для Е. Бакулина с 1,5 млрд. грн. до 10 млн. грн. Е. Бакулин был арестован в рамках расследования уголовного дела о хищениях в “Нафтогазе”. Только по одной из схем из компании вывели около $4 млрд., сообщил глава МВД Арсен Аваков. (МинПром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий