Спустя почти четыре года после прекращения своповых поставок (поставок по схеме замещения) сырой нефти из прикаспийских государств через иранскую территорию, Иран начал переговоры со странами Центральной Азии, в частности с Казахстаном, о возобновлении таких поставок. Об этом сообщил заместитель министра нефти по международным вопросам Али Маджеди.

Помимо Казахстана такие же переговоры проведены с Туркменистаном, который уже заявил о своей готовности к возобновлению торговли нефтью с Ираном.

Али Маджеди отметил, что наряду с началом переговоров с названными странами о возобновлении своповых поставок сырой нефти Иран за прошлый год обеспечил поставки по схеме замещения из прикаспийских стран на внешние рынки более 210 тыс. т нефтепродуктов.

В этой связи следует отметить, что как сообщил генеральный директор Иранской национальной компании по производству и распределению нефтепродуктов Аббас Каземи, объем своповых поставок топочного мазута за последнее время вырос на 170% и сжиженного газа – на 50%. Поставки названной продукции по схеме замещения из стран прикаспийского региона и Ирака позволили существенно сократить расходы на транспортировку нефтепродуктов.

Как пояснил Аббас Каземи, топочный мазут доставляется в Иран из Ирака и прикаспийских стран, и эквивалентное количество этой продукции с иранских экспортных терминалов на побережье Персидского залива отправляется зарубежным потребителям. Сжиженный газ поступает в Иран через терминалы в порту Нека на Каспии и на пограничном переходе в Серахсе, и эквивалентное количество газа экспортируется через иранские порты в Персидском заливе. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий