С начала разработки на Ашальчинском месторождении было добыто 400 тыс. т сверхвязкой нефти (СВН). Об этом сообщает пресс-служба “Татнефти”.

На сегодняшний день на Ашальчинском месторождении “Татнефти” из 106 проектных горизонтальных скважин пробурены 63, в том числе 29 парных и пять одиночных пароциклических горизонтальных скважин. Из них в эксплуатации находятся 24 пары и пять одиночных скважин с дебитом нефти по участку более 630 т в сутки.

Реализация программы по добыче СВН на Ашальчинском месторождении осуществляется нефтегазодобывающим управлением “Нурлатнефть” с 2006 г. Объектом промышленного освоения СВН является шешминский горизонт уфимского яруса Черемшано-Бастрыкской зоны.

Руководство “Татнефти” ставит задачу ускоренного разбуривания месторождений сверхвязкой нефти. С этой целью разработан бизнес-проект по освоению Ашальчинского месторождения СВН до 2030 г. Так, в рамках реализуемого проекта проведено строительство газопровода, водовода, дополнительно введены в эксплуатацию четыре котло-агрегата в котельной с производительностью пара 100 т/сут. Также проведены реконструкция установки подготовки высокосернистой нефти, подстанции 207, построены кустовая насосная станция 6А, узел подготовки сточной воды, обустроены новые нагнетательные скважины, внедрена система измерений количества и показателей качества нефти.

В текущем году планируется выполнить работы по расширению узла подготовки попутно добываемой воды с 3 до 6 тыс. куб. м, построить и запустить КНС-13А при узле подготовки сточной воды.

Учитывая успешность работ, руководством компании поставлена задача по вводу в эксплуатацию еще трех поднятий Ашальчинского месторождения СВН – Северо-Ашальчинского, Южно-Ашальчинского и Больше-Каменского, что позволит довести готовую добычу до 800 т СВН в год. С этой целью ведется бурение оценочных скважин.

Стимулом к эффективному развитию данного проекта являются льготы в виде снижения экспортной пошлины для месторождений сверхвязкой нефти. (ЦДУ ТЭК/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий