Реверсные поставки газа на Украину не смогут обеспечить даже трети нужд страны. Об этом заявил председатель Европейского союза газовой промышленности Eurogas, вице-президент GDF-Suez Жан-Франсуа Сирелли в ходе IX международной конференции “Энергетический диалог Россия-ЕС. Газовый аспект” 14 мая.

“Оценить проект реверса трудно, мы никогда раньше этого не делали. Однако даже если в обратную сторону будут направлены все возможные потоки газа, это не позволит обеспечить даже одной трети потребления Украины”, – сказал Сирелли, передает РИА Новости.

В любом случае этот газ будет идти из РФ, мы с Запада не сможем полностью обеспечить весь газ, который необходим Украине”, – заявил он.

Сирелли подтвердил, что GDF-Suez не планирует поставлять свой газ реверсом на Украину.

С 1 апреля Россия отменила скидки для Украины, цена газа выросла с $268,5 до $485/тыс. куб. м. Киев планирует снизить закупки в России и получать необходимый газ по реверсу из Европы. Украина уже осуществляет реверсные поставки с территории Польши и Венгрии, а с сентября надеется начать реверс из Словакии. 8 мая глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина попытается наладить масштабный физический реверс через Словакию, но не исключает и организации виртуального реверса. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий