Россия готова вернуться к переговорам с Украиной об условиях поставок и цене газа в случае оплаты части долга за уже поставленное топливо. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

“Никто никогда не говорил: немедленно отдайте $4 млрд. Но вы покажите, что готовы это делать. Если они часть заплатят, это, как минимум, основа для разговоров”, – отметил Медведев.

Он также добавил, что Россия готова обсуждать эту проблему, а также поддержку жителей Украины. “В этом смысле мы, наверное, готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам по газу дальше сотрудничать”, – сказал Медведев.

По его словам, это, по сути, будет финансовая помощь. Также Медведев выразил надежду, что “европейские друзья заставят Украину хотя бы часть денег, которые она получила, перевести “Газпрому”.

Как заявил 13 мая в Брюсселе премьер-министр Арсений Яценюк, Украина готова в десятидневный срок погасить долг за газ, если Россия оставит цену в $268/тыс. куб. м.

По словам министра юстиции Павла Петренко, НАК “Нафтогаз Украины” имеет сильные позиции в Стокгольмском арбитраже с российской компанией “Газпром”.

Российский газовый концерн “Газпром” выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на сумму $1,66 млрд. Также в “Газпроме” заявили, что Украина, задолжавшая России, по ее же расчетам, за поставки газа $3,5 млрд., закачала в подземные хранилища (ПХГ) всего 9 млрд. куб. м российского газа, что меньше половины необходимого объема топлива для бесперебойного снабжения внутренних потребителей зимой 2015 г.

В Европейском союзе рассчитывают на урегулирование газового вопроса Украины и России до конца мая.

Министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в телефонном разговоре договорились о встрече 19 мая в Берлине. В ходе этих переговоров планируется достичь договоренности о месте и времени проведения второго раунда трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Европейской комиссией по газовому вопросу.

“Газпром” установил для Украины с 1 апреля 2014 г. цену на газ $485/тыс. куб. м. Впрочем, официальный Киев заявляет, что готов оплачивать газ по старой цене – $268,5/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий