Продолжающийся простой атомных станций в Японии, остановленных после аварии на АЭС “Фукусима” в 2011 г., может привести к дальнейшему росту мировых цен на ископаемые виды топлива, что помешает некоторым развивающимся странам удовлетворить свои потребности в электричестве. С таким заявлением выступил на пресс-конференции министр финансов, заместитель премьер-министра Японии Таро Асо.

“Остановка атомной энергогенерации (в Японии) повлияла на энергетику в других странах и на стоимость импорта энергоресурсов (для них). Поскольку экономика Японии столь масштабна, мы должны принимать это во внимание”, – приводит слова министра агентство “Киодо”.

“Не хотелось бы, чтобы Япония теряла национальное благосостояние из-за необходимости наращивать импорт энергоресурсов”, – заявил Асо, высказавшись за скорейшее возобновление работы атомных реакторов.

12 мая японский Минфин обнародовал данные, согласно которым в 2013 финансовом году (закончился в марте 2014 г.) положительное сальдо по текущим счетам было зафиксировано на рекордно низком уровне с 1985 г., в то время как постоянно растущий импорт ископаемых видов топлива привел к значительному росту торгового дефицита Японии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий