Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” получил от российской компании “Газпром” счет по предоплате за природный газ, но оплачивать его пока не будет, поскольку надеется урегулировать этот вопрос в ходе переговоров. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко: “Нафтогаз” получил счет на предоплату, но до 2 июня еще есть время, во время которого “Нафтогаз” все-таки надеется в режиме партнерских отношений с “Газпромом” сесть и договориться по комплексу проблем”.

По его словам, сегодня “Нафтогаз” не может провести частичный платеж, поскольку нет конкретных договоренностей, в связи с чем могут возникнуть проблемы в бухгалтерии компании.

13 мая “Газпром” выставил Украине счет на предоплату поставок газа в июне 2014 г. на $1,66 млрд. Сумма предварительного счета выставлена исходя из контрактного объема поставок – 114 млн. куб. м в сутки.

Просроченный долг “Нафтогаза” перед “Газпромом”, по данным российской стороны на 13 мая, составляет $3,508 млрд.

7 мая, по мнению “Газпрома”, истек срок оплаты Украиной апрельских газовых поставок. “Газпром” не получил $1,3 млрд. При этом премьер-министр Украины Арсений Яценюк позднее заявил, что Киев готов погасить задолженность за десять дней, если цена на газ будет снижена до $268,5/тыс. кубов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий