Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает несправедливым повышение “Газпромом” цены на газ для Украины и не поддерживает требования российского концерна по уплате Киевом счетов наперед. Зато он убежден, что Украина должна платить $350-380/тыс. кубов. Об этом он заявил в опубликованном 15 мая интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, пишет Интерфакс-Украина.

“Цена в $485 (за 1 тыс. куб. м), которую требует “Газпром”, несправедлива”, – сказал Эттингер, назвав “неприемлемой” отмену “Газпромом” скидки на газ за пребывание в Крыму Черноморского флота.

Приемлемой, на его взгляд, была бы цена в $350-380/тыс. куб. м газа. Примерно такова, по данным еврокомиссара, на сегодня цена на газ в ЕС.

Эттингер призвал Украину оплатить счета за полученный из России газ, а “Газпром” – продолжать поставлять топливо без требований предварительной оплаты.

Еврокомиссар выразил надежду, что выяснить открытые вопросы в актуальном газовом споре между Киевом и Москвой при посредничестве ЕС удастся до конца мая. С украинским и российским министрами по вопросам энергетики у Эттингера запланированы еще две встречи, проинформировал Эттингер. Такой спорный вопрос, как прописанные в договоре обязательства относительно минимального объема закупки Украиной российского газа, он посоветовал решать в арбитражном суде. (Укррудпром/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий