ЕС готовит консолидированный ответ на письмо президента РФ по ситуации вокруг украинского долга за газ, сообщает НТВ.”Мы готовим ответ на это письмо, будет совместный ответ Европейского союза. И мы ведем координационную работу, как и в предыдущий раз, с государствами-членами”, заявил официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен.

Что касается критики Путина, прозвучавшей в адрес глав европейских государств, то Хансен сегодня брифинге заявил, что она необоснованна.

15 мая Путин проинформировал своих европейских коллег о том, что с 1 июня Россия будет поставлять газ Украине только по предоплате. В специальном обращении к лидерам ЕС, текст которого опубликован на сайте Кремля, президент напомнил, что в начале апреля Москва предложила Европе начать консультации, целью которых стали бы согласованные действия по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита газа в соответствии с условиями контракта.

По словам Путина, Москва, к сожалению, вынуждена констатировать: за прошедшее время конкретных предложений от западных партнеров по стабилизации ситуации получено не было. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий