Круг вопросов, которые невозможно решить с помощью действующих механизмов в сфере энергетики назвал министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в ходе выступления на пленарной дискуссии 14-й министерской встречи Международного энергетического форума 16 мая.

По словам Министра, сообщает пресс-служба ведомства, к этим проблемам относятся:защита инвестиций в крупные инфраструктурные проекты в энергетике;снижение волатильности энергорынков;обеспечение стабильности поставок и безопасности транзита;оптимизация и согласование энергетической инфраструктуры;разработка подходов к решению водно-энергетических и экологических проблем, связанных с энергетикой;развитие научно-технического сотрудничества в сфере ТЭК.

“На глобальном уровне отсутствуют юридически обязывающие инструменты, которые могли бы гарантировать стабильность поставок и транзита для всех участников рынка. Кроме того, нет эффективных механизмов международной помощи при ликвидации последствий крупных аварий на энергетических объектах и объектах энергетической инфраструктуры”, – отметил Александр Новак.

По мнению министра, накопленные в энергетике проблемы влияют и на другие сферы жизни. Так, отсутствие целостного глобального видения устойчивого энергетического развития и стихийные механизмы энергетических рынков “мешают достижению международных согласованных целей по противодействию изменениям климата”. “Спекулятивные манипуляции с прогнозами и статистикой способствуют образованию финансовых пузырей на энергорынках и дестабилизируют мировую экономику. Даже в условиях посткризисного развития основное внимание уделяется финансовому, а не реальному сектору экономики”, – добавил Новак.

Глава российского энергетического ведомства уверен, что решению таких проблем могло бы способствовать создание организации, ответственной за международное сотрудничество в энергетике. Она должна быть межправительственной по статусу, глобальной по охвату и универсальной с точки зрения всех секторов энергетики.

Шагом к созданию такой организации Новак считает инициативу генерального секретаря Пан Ги Муна “Устойчивая энергетика для всех”. “Это стало толчком к серьезному сдвигу в восприятии роли энергетики и задач международного энергетического сотрудничества”, – заявил Новак.

В заключении выступления министр призвал участников Форума “начать движение к формированию на базе МЭФ действительно глобальной энергетической площадки, способной формулировать авторитетные рекомендации по самым сложным вопросам международного энергетического взаимодействия”.

Следующее мероприятие МЭФ пройдет в Алжире в 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий