Уровень развития торгово-экономических отношений между Россией и Ираном никак нельзя считать удовлетворительным и мы стремится к расширению торгового сотрудничества с Ираном. Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак.

“В силу ряда причин, в том числе в результате санкций, наблюдается сокращение объема товарооборота между двумя странами, в таких условиях, в соответствии с распоряжениями глав обоих государств, вырабатывается механизм устранения препятствий, мешающих торговле между Ираном и Россией”, – сказал он.

Александр Новак подчеркнул, что подобный механизм и поиски новых путей решения существующих проблем позволят создать условия для расширения экспорта товаров и услуг из России в Иран и, наоборот, из Ирана в Россию. “К настоящему времени уже имеются конкретные совместные проекты в таких областях, как энергетика, электроэнергетика, добыча нефти и газа, производство инженерно-технического оборудования, дорожное строительство, пищевая промышленность и др.”, – пояснил министр.

Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане, в свою очередь, заявил, что он вместе с Александром Новаком в качестве сопредседателей Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прилагают усилия к развитию торгово-экономических отношений между двумя странами. По словам иранского министра, сегодняшний объем товарооборота между Ираном и Россией представляется весьма незначительным, и обеими сторонами принимаются меры к увеличению финансового оборота и расширению экономического сотрудничества между двумя странами и к взаимным закупкам товаров и оборудования и техники. (Iran.ru/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий