Министр внутренних дел Арсен Аваков намерен 19 мая обнародовать схемы афер харьковского бизнесмена Сергея Курченко в торговле нефтепродуктами. Об этом Аваков написал в своем Facebook.

“В понедельник, 19 мая, в день пионерии – публичное подозрение. Схемы афер в торговле нефтепродуктами главного в прошлом “пионера страны” Курченко. Публично, в прямом эфире, с подробностями и деталями. Публично, настолько, чтоб овладело массами – “и никакие суды не сумели замять” и продать результаты очередного расследования”, – сообщил министр.

По его словам, афера Курченко с нефтепродуктами обошлась Украине в 26 млрд. грн. только за 2013 г. “С фальшивым реэкспортом, фальшивыми накладными, морскими танкерами, перевозящими воздух, покровителями от власти”, – подчеркнул Аваков.

В апреле председатель наблюдательного совета фирмы “ВЕТЭК” Сергей Курченко был объявлен в международный розыск. В марте украинские правоохранительные органы открыли уголовное производство против служебных лиц предприятий-производителей сжиженного газа. В этом деле прокуратура объявила подозрение Курченко.

18 апреля премьер Арсений Яценюк сообщил, что после ликвидации “схемы” Курченко в бюджет дополнительно поступило 835 млн. грн. При этом Яценюк напомнил, что налоговая милиция расследует дела Курченко, где 700 млн. грн. уже арестовано, а также расследует дела о недоплате налогов.

Ранее в Генпрокуратуре заявляли, что преступная организация во главе с Курченко нанесла государству убытков на сумму свыше 1 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий