Вьетнам настаивает на том, чтобы Китай прекратил работы по поиску углеводородного сырья на участке шельфа Южно-Китайского моря (ЮКМ), находящегося в пределах территориальных вод Социалистической республики Вьетнам (СРВ). Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел СРВ Фам Бинь Минь в телефонном разговоре с главой МИД КНР Ван И.

Как сообщает Итар-Тасс со ссылкой на вьетнамское внешнеполитическое ведомство, в ходе состоявшейся в четверг беседы руководитель МИД СРВ подверг критике действия Пекина, разместившего в начале мая буровую платформу “Хайян Шию-981” в акватории Парасельских островов, относящейся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г. к 200-мильной эксклюзивной экономической зоне Вьетнама. Подобные действия идут в разрез со всеми достигнутыми ранее между СРВ и КНР договоренностями по урегулированию взаимных противоречий в ЮКМ, отметил Фам Бинь Минь.

Вьетнамский министр также подтвердил приверженность Ханоя мирному урегулированию возникшего нового витка напряженности в отношениях с северным соседом. “Вьетнам проявляет сдержанность и руководствуется доброй волей с целью снижения напряженности в отношениях двух стран”, – сказал Фам Бинь Минь. Он также сообщил, что направляет в Пекин своего заместителя Хо Суан Шона в качестве специального представителя по урегулированию обострившихся противоречий в ЮКМ и рассчитывает на позитивный ответ китайской стороны на вьетнамскую инициативу. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий