Лидерами рейтинга работы национальных компаний Казахстана стали «КазМунайГаз№, KEGOC, Казахтелеком, НГК “Тау-Кен Самрук” и “Казахстан темир жолы”. Таковы итоги исследовательского агентства “Рейтинг.kz” по итогам первого квартала 2014 г.

«КазМунайГаз» занял первое место в рейтинге, сместив с первой строчки KEGOC, который был лидером 2013 г. НАК “Казатомпром” и Объединенная химическая компания покинули топ-5, открыв дорогу Казахтелекому и КТЖ. По итогам первого квартала НАК вошла в пятерку худших так же, как и компании “Казахстан Инжиниринг”, “Казахстан Карыш Сапары”, “Эйр Астана” и “СК-Фармация”.

Вторая строчка принадлежит бывшему лидеру рейтинга АО “KEGOC”. В апреле правление компании провело отчетные встречи с трудовыми коллективами по результатам деятельности компании за 2013 г. и основным задачам на 2014 г. На сегодня ведется работа по подготовке вывода компании на Народное IPO.

На третьем месте находится НК “Казахтелеком”, отмечающая в этом году свой юбилей. По итогам 2013 г. компания замыкала список национальных компаний-“середнячков”, а в первом полугодии т.г. вошла в число лидеров. Этот факт связан с дальнейшими планами компании, которые носят масштабный характер: в 2014 г. она приступает к реализации программы модернизации “Орлеу”, направленной на обеспечение долгосрочного лидерства на рынке.

АО “Национальная горнорудная компания “Тау-Кен Самрук” занимает четвертое место в этом списке. В январе 2014 г. между Министерством индустрии и новых технологий РК и АО “Тау-Кен Самрук” подписан контракт на разведку золотосодержащих руд на месторождении Шокпар в Жамбылской области. В планах АО “Тау-Кен Самрук” к 2022 г. стать крупной национальной компанией горно-металлургического сектора в Казахстане, внедряющей передовые технологии и лучший мировой опыт.

АО “НК “Казахстан темир жолы” замыкает пятерку самых эффективных национальных компаний по итогам первого квартала 2014 г. Согласно рейтингу 2013 г. компания входила в число аутсайдеров. В этом году компания показала хорошие результаты. (forbes.kz/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий