“Газпром” принял участие в тендере по распределению лицензий на участки глубоководного шельфа Танзании, подав заявку на один блок, передает “Интерфакс”.

В начале февраля “Газпром” уже сообщал о своем интересе к этому тендеру, делегация дочерней структуры монополии Gazprom International посетила Дар-эс-Салам и запросила геологическую информацию. Всего на тендер выставлялось семь блоков на шельфе и еще один – в акватории озера Танганьика, но инвесторы подали заявки только на четыре блока.

Наибольший интерес вызвал блок 4/3А, на который претендуют одновременно китайская CNOOC и СП Statoil и ExxonMobil (последнее уже разрабатывает соседний блок 2). Блок 4/3В, заинтересовавший “Газпром”, имеет площадь 3 тыс. кв. км, расположен сразу за 4/3А в направлении открытого моря, глубины колеблются в диапазоне 2,5-3 км.

Власти Танзании оценивают перспективные газовые ресурсы своего шельфа в 5,7 трлн. куб. м. На данный момент распределены лицензии на 12 блоков, прилегающих к побережью. Наиболее освоены первые четыре блока с ресурсами примерно 1 трлн. куб. м: разработкой блоков 1, 3 и 4 занимается консорциум британской BG (60%) и Ophir Energy (40%), блока 2 – консорциум Statoil (65%) и Exxon (35%). Эти компании собираются построить завод по сжижению газа мощностью 10 млн. т, поскольку это, по сути, единственный способ монетизации газа в условиях Танзании.

Внутренний рынок страны очень мал, в прошлом году было добыто менее 1 млрд. куб. м. Тем не менее власти собираются увеличивать внутреннее потребление газа прежде всего для нужд генерации: обязательные поставки определенных объемов на внутренний рынок указываются в каждой добычной лицензии.

Если заявка “Газпрома” будет одобрена, компании придется заключить соглашение о разделе продукции с местной государственной нефтегазовой корпорацией TPDC, доля которой составит не менее 25%, а также выплачивать роялти в размере 7,5%, лицензионный платеж (размер зависит от площади разрабатываемого участка) и различные бонусы. Существуют также обременения, связанные с обязательным привлечением местных подрядчиков и т. д. В то же время “Газпром” может получить компенсацию до 50% расходов на разработку. Лицензия выдается на 25 лет с правом продления еще на 20 лет. (Коммерсантъ/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий