Украинский кризис в краткосрочной перспективе может “слегка затронуть” проект “Ямал СПГ”. Об этом заявил на годовом собрании акционеров главный управляющий директор Total Кристоф де Маржери.

Могут возникнуть проблемы “с финансированием или с доступом к некоторым материалам”, но, “за исключением того что это может немного отодвинуть запуск, это не угрожает проекту”, заверил он. При этом де Маржери подчеркнул, что в части финансирования “Ямал СПГ” европейские банки могут заменить китайские. На сколько может задержаться ввод предприятия, отмечает Прайм, главный управляющий директор компании не сказал.

Total принадлежит 20% в “Ямал СПГ”, столько же у китайской CNPC, остальным владеет НОВАТЭКNVTK, акционер которого Геннадий Тимченко попал в санкционный список США. Строительство завода “Ямал СПГ” мощностью 16,5 млн. т в год оценивается в $27 млрд. В основном его планируется строить за счет привлечения проектного финансирования.

До сих пор НОВАТЭК официально заявлял, что ввод “Ямал СПГ” запланирован на конец 2016 г., максимум – начало 2017 г. Лишь в декабре прошлого года из материалов правительства стало известно, что завод заработает только в 2018 г., а на полную мощность выйдет в 2020 г.

“Вероятнее всего, задержка в пуске проекта действительно возникнет: участникам “Ямал СПГ” будет необходимо улаживать формальности, связанные с тем, что один акционеров проекта – НОВАТЭК – аффилирован с Тимченко”, – считает партнер Greenwich Capital Лев Сныков. Но так как проект очень большой и политически значимый, если потребуется, Тимченко выйдет из состава акционеров, а средства, необходимые заводу, могут быть привлечены и из России, полагает эксперт. “Иностранный капитал останется в проекте”, – считает Сныков. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий