Жители России могут остаться без скидки на электроэнергию из-за бюджетных трат на Крым, такой вывод делает РБК из проекта прогноза социально-экономического развития России до 2017 г.

Тарифы для населения России в 2015-2017 гг. вырастут согласно уровню инфляции. Скидка, которую обещало правительство осенью прошлого 2013 г. по расчету “инфляция минус 30%” не предусмотрена в проекте социально-экономического развития страны до 2017 г. Документ предусматривает повышение стоимости электроэнергии с июля 2015 г. на 6%, в 2016 г. – на 5% и в 2017 г. рост тарифов на свет составит 4,5%.

Без скидки расходы населения за свет вырастут за три года на 20 млрд. руб. “В Минэкономразвития считают, что необходимо дополнительное повышение тарифов – средства могут понадобиться на объекты в Калининградской области и Крыму, в Минэнерго с такой трактовкой не согласны”, – пишет издание.

“Причиной возможного дополнительного повышения цен на электроэнергию в 2015-2017 гг. может стать возможность финансирования мероприятий по вводу мощностей для обеспечения надежности функционирования энергосистем Калининградской области и полуострова Крым”, – говорится в проекте документа. Насколько может дополнительно вырасти тариф, в документе не уточняется.

В Минэнерго заявляют, что тарифы для населения действительно предполагается индексировать по инфляции, чтобы не увеличивать перекрестное субсидирование. Однако никакого отношения повышение тарифа для населения к Калининграду и Крыму не имеет. По словам представителя министерства, строительством электроэнергетических мощностей в этих регионах будут заниматься одна-две компании, а эффект от повышения тарифа получают все. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий