Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов заявляет, что Кабинету министров было поручено принять необходимые меры, чтобы Украина была обеспечена газом в случае уменьшения или прекращения поставок из России. Об этом он сказал в эфире телеканала “1+1”.

“Кабинет министров получил задание: делать все, чтобы, скажем так, не допустить создание такой энергетической опасности, в случае уменьшения или прекращения поставок газа (Россией). Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на западе, то есть реверсную форму использования газотранспортной системы”, – рассказал Турчинов.

По его словам, Украина обратилась в Международный арбитраж относительно контракта с Россией и недопущению формата сотрудничества, когда Россия в одностороннем порядке пересматривает цены на энергоресурс. “По международным правилам в случае, когда дело рассматривается в Международном арбитраже, то одна сторона не может в одностороннем порядке прекратить поставки товара или прекращать контракт, который, скажем так, оспаривается”, – добавил Турчинов.

При этом он выразил уверенность, что в случае поддержки и помощи международных партнеров удастся договориться с Россией.

Ранее Министерство энергетики Российской Федерации заявило, что вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ с 1 июня.

Россия готова возобновить переговоры с Украиной о цене поставляемого российским газовым монополистом “Газпромом” природного газа после оплаты части существующей задолженности. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий