Исполняющий обязанности президента Украины, спикер Александр Турчинов исключает приостановку Российской Федерацией выполнения газового контракта в течение международного арбитража. Об этом он заявил 18 мая в интервью программе “ТСН. Неделя”, передает пресс-служба Турчинова.

“Россия привыкла заниматься шантажом, и газовый шантаж – любимый формат давления не только на Украину, но и на другие страны… Украина обратилась в международный арбитраж, чтобы прекратить тот формат, когда Россия в одностороннем порядке постоянно пересматривает цены в сторону их увеличения”, – сказал спикер.

Турчинов отметил, что по международным правилам, когда дело рассматривается в международном арбитраже, одна сторона не может в одностороннем порядке прекращать контракт, который обжалуется.

И. о. президента Украины подчеркнул, что агрессия России, оккупация Крыма нанесла экономике Украины ущерб на $100 млрд. и Министерство юстиции Украины готовит иск к России на такую же сумму.

Турчинов подчеркнул, что правительство получило задание приложить все усилия, чтобы не допустить угрозы энергетического кризиса в случае уменьшения поставок газа.

“Речь идет об альтернативных источниках, о контрактах на Западе – то есть реверсное использование ГТС”, – пояснил он.

15 мая президент России Владимир Путин в обращении к лидерам европейских государств сообщил, что поставки природного газа в Украину будут осуществляться по предоплате. Путин заявил, что российская сторона “в строгом соответствии с контрактом” выставила счет на предоплату поставок газа в Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной. Кроме этого, глава Министерства энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова обсуждать скидку на газ для Украины, если официальный Киев заплатит $2,237 млрд. долга за поставки российского топлива по состоянию на 1 апреля. При этом, как заявил министр иностранных дел Украины Андрей Дещица, Украина готова платить за российский газ на уровне $300/тыс. куб. м. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий