20 мая в Шанхае Банковская корпорация развития Китая, ОАО “Внешэкономбанк”, ОАО “Газпромбанк” и ОАО “Ямал СПГ” подписали Меморандум об организации финансирования проекта “Ямал СПГ”. Проектное финансирование начнется в 4 квартале 2014 г.

Данный проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 млн. т СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Как сообщили в пресс-службе Газпромбанка, оказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31.12.2013 по стандартам PRMS составляют 927 млрд. куб. м.

Согласно достигнутым договоренностям “Банковская корпорация развития Китая” выступит общим координатором взаимодействия с китайскими финансовыми институтами и сделает все возможное для привлечения финансирования со стороны китайских банков на срок до 15 лет. В свою очередь Газпромбанк не только выступит в качестве финансового консультанта, но также совместно с рядом других банков намерен участвовать в финансировании проекта

В соответствии с Меморандумом стороны приложат все необходимые усилия для открытия проектного финансирования в 4 квартале 2014 г. на максимально выгодных условиях. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий