“ЕвроХим” в феврале купил 20,1% “Астраханской нефтегазовой компании” за 1,338 млрд. руб. Об этом говорится в отчетности “ЕвроХима” по МСФО. После получения одобрения регуляторов компания рассчитывает приобрести еще 54,77% “Астраханской нефтегазовой компании”.

АНГК создана в 2000 г., тогда же получила лицензию на разработку правобережной части Астраханского ГКМ площадью 655 кв. км. Запасы оцениваются в 220 млрд. куб. м газа и около 20 млн. т нефти. Левобережную часть Астраханского ГКМ разрабатывает структура “Газпрома” “Газпром добыча Астрахань”. В 2006 г. АНГК купила Rosukrenergo Дмитрия Фирташа, но позже бизнесмену пришлось вернуть ее акции ВТБ и Астраханской области. В конце 2008 г. владельцем 74,9% акций АНГК объявил себя Газпромбанк.

Для МХК газ является одним из ключевых видов сырья при выпуске азотных удобрений, и компания пытается максимально перейти на самообеспечение. “Еврохиму” уже принадлежит 100% ООО “Севернефть-Уренгой”, работающее в ЯНАО и добывающее около 1,1 млрд. куб. м газа в год плюс 220 тыс. т газового конденсата. Это покрывает около четверти потребностей компании в газе. (Коммерсант/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий