На новой горизонтальной скважине, пробуренной на Холмогорском месторождении получен дебит 100 т нефти в сутки. Месторождение разрабатывает “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз”.

Высокоэффективная скважина была пробурена после выполнения комплексных исследований месторождения, переоценки его геологической модели и поиска концентрации остаточных запасов нефти, проводившихся на протяжении нескольких последних лет, сообщает пресс-служба предприятия.

Изучение остаточных запасов месторождений для поиска оптимальных способов их разработки ведется на всех участках “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза”. К примеру, если результаты бурения, проводившиеся на Холмогорском месторождении в 2009-2010 гг., не оправдали ожиданий компании, то новый взгляд на проект позволил получить высокий дебит.

“В настоящее время специалисты нашего предприятия успешно справляются с первоочередной задачей – увеличение добычи нефти, – отметил Павел Крюков, генеральный директор “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза”. – И новая скважина является еще одним ярким примером того, что при грамотном подходе к эксплуатации месторождения эффективной может стать разработка даже тех участков, которые еще совсем недавно считались неперспективными”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий