Монополию группы ДТЭК пытается нарушить “Укринтерэнерго”. Однако государству могут помешать вернуться на прежние позиции.

ДТЭК Рината Ахметова стал основным экспортером украинской электроэнергии в 2011 г. Тогда энергохолдинг стал выигрывать все аукционы госкомпании “Укрэнерго”, на которых продавалось право доступа к межгосударственным линиям электропередачи.

Официально де-факто крах госпредприятия был зафиксирован летом 2013 г., когда Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики снизила годовой размер поставок для ГП “Укринтерэнерго” до прожиточного минимума 0,5 млн. МВт-ч. И если говорить о темпах деградации ГП за последние годы, то они были невероятными: объемы рухнули с 13 млн. МВт-ч (в 2009 г.) до нынешних ничтожных 0,5 млн. МВт-ч.

Теоретически госпредприятие, как и прежде, могло принимать участие в аукционах. Для этого от него требовалось выполнение всего лишь двух базовых условий: перечисление гарантийного взноса и наличие внешнеэкономического контракта, согласованного системным оператором в части технического обеспечения. Несмотря на кажущуюся простоту, бывший экспортный монополист проигрывал все конкурсы кряду, а в некоторых и вовсе не принимал активного участия. При этом менеджмент ДТЭК объяснял пассивность “Укринтерэнерго” убыточностью энергоэкспортных операций. При этом собственное участие в аукционах, по словам представителей корпорации, объяснялось заинтересованностью в загрузке своих угольных и энергогенерирующих предприятий. В рамках этого тезиса на какое-то время в Украине даже стало популярным выражение “экспорт угля по проводам”. Примечательно, что на момент рекордного сокращения производства главой ГП был Максим Кучер, руководивший до этого назначения ООО “Пауэр Трейд” – дочерним предприятием ДТЭК Рината Ахметова.

Последние пару лет “Укринтерэнерго” выживало за счет эксплуатации небольшой государственной Калушской теплоэлектроцентрали. И только почти спустя два месяца после перезагрузки власти в стране, а именно с 1 мая 2014 г., компания возобновила экспорт электроэнергии в Европу и Молдову.

Согласно официальной информации зарабатывать на продаже электроэнергии в перечисленные страны “Укринтерэнерго” может в течение одного месяца (до 31 мая). После чего ему вновь нужно будет конкурировать с предприятиями ДТЭК на ежемесячных конкурсных торгах. И можно не сомневаться, что госпредприятие будет это делать, ведь в этом есть экономическая выгода. Сейчас цена на электроэнергию на европейском рынке составляет минимум 30 евро за МВт-ч (480 грн.), тогда как оптовая рыночная цена на украинскую электроэнергию (за вычетом дотационных сертификатов, не распространяемых на экспортеров электроэнергии) – 380 грн.

Возможность зарабатывать на разнице тарифов может резко улучшить экономику “Укринтерэнерго”, чьи доходы по итогам прошлого года составили относительно скромный 1 млрд. грн. Другой вопрос, что рассчитывать на полноценное восстановление статус-кво этой компании на экспортном рынке вряд ли стоит. Главная причина – компания по-прежнему зависима от крупного капитала. Так, несколько недель назад место Максима Кучера занял Владимир Зиневич, курируемый сразу двумя мощными бизнес группами. По данным “k:”, первой из них является “Приват” Игоря Коломойского, в которую Зиневич был интегрирован еще в начале 2000-х годов в качестве одного из топменеджеров ПАО “Укрнафта”. Второй – группа “Финансы и Кредит” Константина Жеваго. С точки зрения записей в трудовой книжке Зиневича его пути с Жеваго никогда не пересекались. Но источники “k:” утверждают, что в 2008 г. Владимир Олегович не без помощи Константина Валентиновича стал главой государственной НАК “Энергетическая компания Украины”.

Кстати, в координации действий “Укринтерэнерго” на энергоэкспортном рынке в первую очередь заинтересован Константин Жеваго. Ведь еще несколько лет назад близкое ему ПАО “Белоцерковская ТЭЦ” неоднократно пыталось поучаствовать в конкурсах на приобретение права доступа к межгосударственным линиям электропередач, тем самым получив статус экспортера. Те попытки предприятия не увенчались успехом, поскольку на руках у ПАО не было внешнеэкономического контракта, согласованного с оператором магистральных электросетей “Укрэнерго”. Теперь оформление этой бумаги – вопрос времени. С недавних пор директором “Укрэнерго” является Константин Ущаповский – представитель главы Минэнерго Юрия Продана (последний занял это кресло по квоте бывшего партийного лидера Жеваго Юлии Тимошенко). Таким образом, шансы на реванш на энергетическом рынке у группы “Финансы и Кредит” как никогда велики. (Комментарии/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий