Россию интересует вопрос, из каких средств Украина будет оплачивать закачку газа в ПХГ, для которой требуется порядка $4 млрд. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала “Россия 24”. “Безусловно, это должны быть гарантии, это должна быть некая программа, которая будет утверждена, согласована всеми заинтересованными сторонами. На сегодняшний день только для закачки газа в подземные газовые хранилища требуется порядка $4 млрд. Вопрос: эти средства будут из этой программы или откуда, из каких средств Украина будет оплачивать закачку в ПХГ? Это вопрос, который как раз нас и интересует, мы будем его, надеюсь, через неделю, уже в трехсторонних переговорах, рассматривать”, – сказал А. Новак.

Очередная трехсторонняя встреча России, Украины и Евросоюза по газу, на которой будут обсуждаться вопросы программы финансовой помощи украинской стороне, запланирована на 26 мая.

По состоянию на 16 мая, по данным Ассоциации европейских операторов подземных газовых хранилищ (GSE), в украинских ПХГ находилось 10,03 млрд. куб. м газа. Согласно данным российской стороны, для нормального прохождения осенне-зимнего периода и обеспечения стабильного транзита Украине необходимо иметь в своих ПХГ порядка 18,5 млрд. куб. м газа.

Ранее НАК “Нафтогаз Украины” обратилась к российскому госконцерну “Газпром” с предложением компенсировать ей 2 млрд. куб. м газа, который находился на балансе ПАО “Черноморнефтегаз”, присвоенного властями Крыма. (РИА Новости/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий