Угледобывающие предприятия Украины за январь-апрель повысили добычу энергетического угля до 20,23 млн. т, что на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. Об этом заявил замначальника отдела топливно-энергетических рынков госпредприятия “Госвнешинформ” Алексей Шевцов, говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

“Угледобывающие предприятия Украины за первые четыре месяца 2014 г. повысили добычу энергетического угля до 20,23 млн. т, или на 2,5% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., но сократили добычу коксующегося угля до 7,56 млн. т, или на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.”, – сказал Шевцов.

При этом угледобывающие предприятия, входящие в сферу управления Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-апреле увеличили объемы добычи энергетического угля на 14,5% до 6,14 млн. т и нарастили объемы добычи энергетического угля до 2,4 млн. т или на 8,5%”.

Отечественным предприятиям для сохранения нынешних объемов потребления кокса и газа ежегодно требуется около 10 млн. т коксующегося угля и 2,5 млн. т угля – для пылеугольного вдувания, а украинские угледобывающие компании не могут в полной мере покрыть потребности в сырье необходимого качества (с низким содержанием золы и серы). Как сообщалось ранее, Минэнергоугля планировало установить квоты на импорт угля на 2014 г. на уровне 10,7 млн. т, но позже отказалось от этой идеи при условии выкупа местными металлургическими предприятиями около 4 млн. т угля у государственных шахт.

“По итогам первых четырех месяцев текущего года, согласно данным Миндоходов и сборов, поставки угля в Украину из-за рубежа в стоимостном выражении составили $469 млн., что на 30,6% ниже показателя за аналогичный период прошлого года” – добавил Шевцов. (РБК-Украина/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий