Ситуация в Украине может вызвать в Великобритании рост цен на бензин. Об этом заявляют ведущие автопроизводители страны.

Когда в Украине продолжается кризис, а России угрожают новыми санкциями, появляются опасения, что ситуация может спровоцировать значительный рост цен на нефть на мировом рынке. Трейдеры уже начали скупать нефтяные контракты, чтобы подстраховаться в случае ухудшения ситуации, сообщает Russia Today. А это автоматически провоцирует рост цен из-за сокращения запасов.

“Существенная доля дизельного топлива, а также нефти для переработки в дизельное топливо поступает к нам из России. Поэтому на рынке возникло беспокойство. По всей видимости, рост цен вызван некоторой геополитической напряженностью на Украине, а также противоречиями между Россией и Западом”, – говорит глава RMI Petrol Retailers’ Association Брайан Мэддерсон.

Прогнозируемый рост составит около пяти пенсов за литр – более четырех фунтов за полный бак. Тем временем британские автолюбители уже платят налог на бензин в размере 60%. Из-за этого содержание автомобиля в Великобритании обходится намного дороже, чем в любой другой развитой стране.

Залить полбака стоит 33 фунта 53 пенса. Если цена увеличится на 5 пенсов за литр, как прогнозируют, эта сумма возрастет до 35 фунтов. При этом активисты, выступающие за снижение цен на бензин, заявляют, что из-за ситуации с Украиной существует лишь небольшой риск реального сокращения запасов нефти. Так кто или что заставляет цены расти? “Как только происходят какие-либо потрясения, так трейдеры сеют панику и распространяют мрачные прогнозы. Так было всегда. Мы не должны паниковать. Есть лишь одна проблема, на которую стоит обратить внимание, – и государство должно прислушаться к этому. Нужно снизить налог и начать контролировать сделки с топливом”, – говорит основатель движения “За честное топливо” в Великобритании Говард Кокс. По его словам, любой рост цен приведет к незамедлительным последствиям. Рост цен на оптовом рынке моментально отразится на покупателях.

И последствия выйдут далеко за пределы заправочных станций. “Произойдет рост уровня инфляции, потому что из-за увеличения цен на топливо повысятся цены на продукты, которые мы покупаем в магазинах. Начнутся увольнения. Малый бизнес, особенно небольшие транспортные предприятия, будут взвинчивать цены, что автоматически немедленно отразится на людях самым катастрофическим образом”, – отмечает Говард Кокс. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий