ЕС готов предоставлять России информацию о реальном объеме газа, поступающего через Украину. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу в письме президенту РФ, которое размещено на официальном сайте ЕС.

Он рассчитывает, что поставки российского газа в Европу через территорию Украины не будут прерываться во время трехсторонних переговоров Москвы, Киева и Брюсселя.

“На время проведения трехсторонних переговоров поставки газа не должны прерываться. Я рассчитываю, что Российская Федерация выполнит свои обязательства”, – написал Ж. Баррозу.

При этом он вновь заявил, что ответственность за бесперебойные поставки российского газа европейским потребителям в полном объеме лежит на “Газпроме”.

В случае возможных перебоев с поставками газа ЕС рассчитывает, что РФ заблаговременно задействует механизм раннего предупреждения.

Транзит газа через Украину всегда был в зоне риска, в настоящее время этот риск вырос, но это нивелируется сезонным снижением спроса, заявляет “Газпром” в ежеквартальном отчете. (ИТАР-ТАСС/Энергетика Украины и стран мира)

Добавить комментарий